(2010•靖江市模拟)据报道,2009年靖江汽车购买量居泰州市首位,汽车已经进入靖江寻常百姓家庭.小明家最近购买了一辆

(2010•靖江市模拟)据报道,2009年靖江汽车购买量居泰州市首位,汽车已经进入靖江寻常百姓家庭.小明家最近购买了一辆“凯越”牌小轿车,小明通过说明书了解到下列信息:汽车自重1200千克,汽车以20m/s的速度匀速行驶时,发动机提供的牵引力约900牛,每百公里耗油量约7.5升.(已知汽油的热值是4×107J/L,g取10N/kg)求:
(1)汽车停放时对地面的压强.(设每只车轮与地面的接触面积约为0.02m2
(2)汽车以20m/s的速度匀速行驶时,牵引力的功率.
(3)汽车以20m/s的速度匀速行驶时,发动机的效率.(发动机的效率就是指每百公里发动机牵引力做的功与汽油燃烧所放出的热量的比值)
ljfabc 1年前 已收到1个回答 举报

0987aaaa 幼苗


解题思路:(1)有汽车自重可以求出汽车的重力,压力和重力相等,再有每只车轮与地面的接触面积,可知受力面积,根据P=[F/S]可求出汽车停放时对地面的压强.
(2)有牵引力900N和速度20m/s根据P=FV可求出牵引力的功率.
(3)先求出百公里牵引力做的功就是有用功,再有百公里耗油量约7.5升,求出汽油燃烧所放出的热量,然后根据η=
W有用
Q
求出发动机的效率.

(1)汽车对地面的压力,F=G=mg=1200kg×10N/kg=12000N.受力面积,S=4×0.02m2=0.08m2汽车停放时对地面的压强,P=FS=12000N0.08m2=1.5×105Pa(2)牵引力的功率:P=FV=900N×20m/s=18kw.(3)百公里牵引力做的功:...

点评:
本题考点: 功率的计算;压强的大小及其计算;热机的效率.

考点点评: 本题考查了功和功率的计算,机械效率的计算和压强的计算,比较基本.要注意公式P=FV的运用,并注意单位.


5