求等差数列-16+(-13)+(-10)+...+第15项的和.

joa30697 1年前 已收到1个回答 举报

56275959 幼苗


等差数列an
a1= -16
公差d=a2-a1=(-13)-(-16)=3
所以通项公式 an =a1+(n-1)d=-16+3(n-1)=3n-19
a15=3*15-19=26
前n项和Sn=n(a1+an)/2 =15*(-16+26)/2= 75
PS:
(求这种类型题目:要清楚a1、d、项数你、通项公式安、前n项和Sn)
加油!


7