数列,1+4,7+10+13,16+19+22+25……第10项值是

wufuli 1年前 已收到3个回答 举报

jullia 春芽


第10项第1个加数是1+(1+2+3+.+10-1)*3=163
第10项共有11个加数,其最后一个加数是
163+10*3=193
所以第10项是:
163+166+169+.+193=(163+193)*11/2=1958


7

sharedxu 幼苗


162+165+168+171+174+177+190+193+196+199+202


2

落林鸟 幼苗


160+163+166+169+172+175+178+181+184+187+190


1