已知在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,把△ABC沿着某条直线翻折,使点C与△ABC的重心重合,折痕与A

已知在Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,把△ABC沿着某条直线翻折,使点C与△ABC的重心重合,折痕与AC交
点E,与BC交于点F,那么线段EF的长度等于 .(上海市金山区2012学年第一学期期中质量检测初三数学试卷)
joanna18 1年前 已收到3个回答 举报

love梦中人 幼苗


重心在底边中线上,定理:三角形重心距边中点距离为此边中线长度的1/3,所以C距重心2.5/3,设EF与底边中线交于G,则CG=2.5/3,三角形FGC与ABC相似,所以CF=12.5/12,又因为三角形FCE与ABC相似,所以EF=125/72


7

wiphone124 幼苗


已知在直角三角形ABC中,∠C=90°,AC=3,BC=4,把三角形ABC沿某条直线翻折,使点C与三角形ABC的重心重合,折痕与AC交于点E,与BC交于点F,那么线段EF的长度等于多少?

设BC中点为D,AB中点为M,
连CM ,连AD,交点为N,
EF交CM于P,则当C与N重合时,EF∥AD,CP=PN。
在直角三角形ACD中,可求AD=根号13,...


2

fei559 幼苗


设BC中点为D,AB中点为M,连CM ,连AD,交点为N,EF交CM于P,则当C与N重合时,EF∥AD,CP=PN。在直角三角形ACD中,可求AD=根号13,直角三角形ECF与直角三角形ACD相似,且高的比等于1/2,所以EF=1/2AD= 1/2 根号13


1