设a b均为锐角,且a+b=45° 求(1+tana)(1+tanb)的值

设a b均为锐角,且a+b=45° 求(1+tana)(1+tanb)的值
1aotou 1年前 已收到1个回答 举报

runpause 春芽


tanb= tan(45°-a)=(tan45° -tana)/(1 + tan45°*tana)=(1-tana)/(1+tana) 1+ tanb= 2/(1+tana) 所以(1+tana)(1+tanb)=2
求采纳


7