1.已知A B均为锐角,且 A+B≠ pi/2,(1+tanA) (1+tanB)=2 求证A+B=pi/4

1.已知A B均为锐角,且 A+B≠ pi/2,(1+tanA) (1+tanB)=2 求证A+B=pi/4
2.三角形的三边a,b,c的倒数成等差数列,求证B
是个nn虫 1年前 已收到1个回答 举报

爬墙头看红杏 幼苗


答案:
1, 由(1+tanA) (1+tanB)=2
tanA+tanB+tanAtanB=1
经通分后可以得到
sinAsinB+sinAcosB=cosAcosB-sinAsinB
sin(A+B)=cos(A+B)
A+B=pi/4 或 A+B=pi+pi/4
因 A、B均为锐角
因此 A+B=pi/4
2, 由已知条件,可以得到
1/a-1/b=1/b-1/c
经通分得
2ac= b(a+c)
a^2+c^2=a^2+c^2+b(a+c)-2ac
a^2+c^2=(a-c)^2+ b(a+c)
因为(a-c)^2>=0,而且a+c>b
a^2+c^2>b^2
因此 可以得知 B


7