一堆煤,每天烧45千克,可以烧30天,如果每天节约20%,可以少多烧天?用比例怎么解

xuxiongwei608 1年前 已收到2个回答 举报

颜之爱 幼苗


你的问题好模糊呦!如果是可以烧多少天?
设可以烧x天,列示为45:45×(1-20%)=x:30,x=37.5(天)
如果是多烧多少天?
37.5-30=7.5(天)


3

gogo_jiji 幼苗


由题;45KG节约20%=45*80%=36KG
45KG * 30天 = 总数
36KG * X天 = 总数
45:36=5:4
每天用量和总天数成反比;
所以 30天:X=4:5
X= 37.5 天


0