求函数f(x)=|x-2|(x-3)(x-4)的极值及相应的x的值

就当我nn行不 1年前 已收到3个回答 举报

木匠泽 幼苗


1、当x≥2时:f(x)=|x-2|(x-3)(x-4)f(x)=(x-2)(x-3)(x-4)f(x)=x^3-x^2-14x-24f'(x)=3x^2-2x-14令:f'(x)=0,即:3x^2-2x-14=0解得:x=(1±√43)/3即:x1=(1+√43)/3,x2=(1-√43)/3因为x2<2,舍去.x=(1+√43)/3,就是所...

1年前 追问

6

就当我nn行不 举报

第4行应该是x3-9x2+26x-24吧,再改下,给你加多分

举报 木匠泽

1、当x≥2时: f(x)=|x-2|(x-3)(x-4) f(x)=(x-2)(x-3)(x-4) f(x)=x^3-9x^2+26x-24 f'(x)=3x^2-18x+26 令:f'(x)=0,即:3x^2-18x+26=0 解得:x=(9±√3)/3 即:x1=(9+√3)/3,x2=(9-√3)/3 这就是所求极值点,将x1、x2代入f(x),就得到f(x)的极值。 2、当x<2时: f(x)=|x-2|(x-3)(x-4) f(x)=(2-x)(x-3)(x-4) f(x)=-x^3+9x^2-26x+24 f'(x)=-3x^2+18x-26 令:f'(x)=0,即:-3x^2+18x-26=0 3x^2-18x+26=0 解得:x=(9±√3)/3 即:x1=(9+√3)/3,x2=(9-√3)/3 因为:x1、x2>2,均舍去。 即:x<2时,f(x)没有极值点。 以上计算极值,就留给楼主做练习吧。

波机我非常爱你 幼苗


打开绝对值,分为正负号,从右往左画出图像,即可看出答案


0

b4523 幼苗


去掉绝对值,分段函数,分段求,求导数得到极值点。注意到每一段自变量的取值范围,接下来就是你的事了


0