34.2gAl2(SO4)3的物质中含有多少molS?

ggzzq4567201 1年前 已收到2个回答 举报

大鸟哈哈 幼苗


0.3
物质为0.1mol,一个分子含3个硫原子,所以乘三倍

1年前 追问

10

ggzzq4567201 举报

物质为什么为0.1mol?

举报 大鸟哈哈

分子量342 34.2除以342得到的,公式不知道吗?

黑ff的ff 幼苗


n=m/M=34.2/342=0.1mol
因为一个Al2(SO4)3分子里有3个s原子
所以s的摩尔质量为Al2(SO4)3的3倍
就是含有0.3mols


2