火车主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转300转,行驶28.26千米要用多少小时?(兀取3.14)

jiaensheng 1年前 已收到3个回答 举报

ding215 幼苗


根据题意,主动轮的周长为πd=3.14*1.5=4.71米,每分钟行驶4.71*300=1413米。
28.26千米=282600米,所以行驶28.26千米所用时间为282600/1413=200分钟,折合3.33小时。


1

曾经美丽过 幼苗


28.26×1000÷(1.5×3.14×300×60)
=28260÷84780
=0.33小时


0

123331 春芽


3.14×1.5×300=1413(米)
28.26千米=28260(米)
28260÷1413=20(分钟)
20分钟=0.33(小时)
所以行驶28.26千米要用0.33小时


0