一列火车的车轮直径是1.5米,如果每分钟转300圈,那么行驶2026千米,要用多少时间?

ghf32167 1年前 已收到4个回答 举报

feiduofei88 幼苗


轮子直径1.5米,则周长1.5×pai米(其中pai=3.1415926...).
每分钟300转,可以走过450×pai米.
那么行使2026千米,花费分钟数:
2026×1000/(450×pai) =1433分钟(约等于)


10

公子无非 幼苗


直径1.5米乘以π(3.14)是周长,再乘以300等于每分钟行驶的距离,单位是米
2026000米除以每分钟行驶的距离等于需要的时间,单位是分钟,再除以60就是需要的小时


1

nn奶牛 幼苗


(2026*1000)/(1.5*300*60)


0

跑步环游世界 幼苗


2026千米=2026000米
2026000/(1.5*3.14*300*60)=23.8(小时)


0