列方程求解.(1)一个数的10倍比它的6倍多3.2,求这个数.(2)17与一个数的3倍的和是100的一半,求这个数.

yee_ruro 1年前 已收到1个回答 举报

ABXKK 幼苗


解题思路:(1)把这个数设为x,它的10倍就是10x,它的6倍就是6x,用10x减去6x就是3.2,由此列出方程求解;
(2)设这个数是x,它的3倍就是3x,17加上3x就是100的一半(100÷2),由此列出方程求解.

(1)设这个数是x,由题意得:
10x-6x=3.2
4x=3.2
x=0.8
答:这个数是0.8.

(2)设这个数是x,由题意得:
17+3x=100÷2
17+3x=50
3x=33
x=11
答:这个数是11.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 这类型的题目要分清楚数量之间的关系,理解倍数关系,由此找出等量关系,列出方程求解.


6