商场里有一批货,第一天运走了总数的[1/4],第二天运走了总数的40%多4吨,这时共运走了56吨.这批货物共多少吨?

vv老顽童 1年前 已收到1个回答 举报

岸海枫 幼苗


解题思路:把这批货物看作单位“1”,已知两天共运走了56吨,第一天运走了总数的
1
4],第二天运走了总数的40%多4吨,从56吨减去4吨正好占这批货物的(
1
4
+40
%),然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.

(56-4)÷([1/4+40%)
=52÷65%
=52÷0.65
=80(吨),
答:这批货物共80吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


6