父亲45岁,儿子23岁,问几年前儿子的岁数是父亲的二分之一?

父亲45岁,儿子23岁,问几年前儿子的岁数是父亲的二分之一?
分析题意,列算式!
anya4155 1年前 已收到8个回答 举报

真实的两面人 幼苗


父亲45岁,儿子23岁,
则无论哪一年,父亲都比儿子大了45-23=22岁
当儿子的岁数是父亲的二分之一时,
父亲的年龄=22÷(1/2)=44岁
所以,是45-44=1年前!
综合算式:
45-(45-23)÷(1/2)


9

xiaxuan 幼苗


45-x=2{23-x}
2{23-x}=45
46-2x+x=45
46-x=45
x=1


2

淡紫的桔梗 幼苗




2

fmh0915 幼苗


设X年前儿子的岁数是父亲的二分之一
2(23-X)=45-X
解得X=1
一定要把分给我哦 都困死了 还帮你写 多伟大


2

wxf2006 花朵


设n年前儿子的岁数是父亲的二分之一
45-n=2(23-n)
45-n=46-2n
2n-n=46-45
n=1


1

西关惊雨 幼苗


设X年前,可以达到题意要求
则45-X=2(23-X)
X=1


0

灵神果 幼苗


一年前


0

wd4216 幼苗


设x年前,儿子的岁数是父亲的二分之一
那x年前,儿子23-x岁,父亲45-x岁
列含有x的等式
2(23-x)=45-x
46-2x=45-x
x=1
即1年前儿子的岁数是父亲的二分之一
那时儿子22,父亲44


0