父亲45岁,儿子23岁.______年前父亲年龄是儿子的2倍?

tangxin0407 1年前 已收到1个回答 举报

icecream1979 幼苗


解题思路:根据题意知道父亲和儿子的年龄差(45-23)不变,再根据父亲的年龄是儿子的2倍,即将年龄问题转化成差倍问题,因此当父亲的年龄是儿子的2倍时,儿子的年龄即可求出,那要求的答案即可解决.

(45-23)÷(2-1)
=22÷1
=22(岁)
23-22=1(年);
答:1年前父亲的年龄是儿子年龄的2倍.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解答此题的关键是,不管过多少年,父亲与儿子的年龄差不会变化,再根据差倍公式,即可求出当父亲的年龄是儿子的2倍时,儿子的年龄,那问题即可解决.


8