解方程组x比y比z=2比3比5,2x-y+3z=32

alongwithme 1年前 已收到3个回答 举报

lgl01 幼苗


x=2/3y
z=5/3y
2x-y+3z=32
4/3y-y+5y=32
16/3y=32
y=6
z=2/3x6=4
z=5/3x6=10
如果本题有什么不明白可以追问,


7

羊眼阅世 幼苗


设X为2a,Y为3a,Z为5a,得出a为2,X为4,Y是6.Z是10


2

忧郁yy 幼苗


因为 x : y : z = 2 : 3 : 5 ,可将比例式用统一,即 x : y = 2 : 3 , x : z = 2 : 5 ,将式分别变形成为 y = 和 z = 的公式, y = 3x / 2 , z = 5x / 2 ,并将其代入式 2x-y+3z=32 ,计算后可得 x = 4 ,再将其代入 x 与 y 、z的关系式,可得 y = 6 z = 10


2