解方程组:2/3x-3/4y=1/2 4(x-y)-3(2x+y)=17 (要有过程)

JANET111 1年前 已收到2个回答 举报

hellostory 幼苗


2/3x-3/4x=1/2① 4(x-y)-3(x+y)=17②
①x12得 8x-9y=6③
②展开化简得 2x+7y=-17④
将④x4得 8x+28y=-68⑤
③-⑤得 -37y=74 得y=-2
将y=-2代入③得x=-3/2


7

lajtgcgs 幼苗


由第一条式得8x-9y=6① 由第二条式得-2x-7y=17② 由①得x=9/8y+3/4③ 将③带入②得 -2(9/8x+3/4)-7y=17④ 由④得y=-2 x=(9/8)*(-2)+3/4=-3/2


2