根号8/根号27(怎么化简)

amwmei 1年前 已收到8个回答 举报

青蛙屁特 幼苗


答案应该为:2√6/9
√8=2√2
√27=3√3
√8/√27=2√2/3√3 上下同乘√3
即可得到√8/√27=2√6/9
注:“√”表示根号


8

红尘如一梦 幼苗


根号8/根号27=根号27*根号8/27=根号27*8/27=根号3*9*2*4/27=6根号6/27=2根号6/9


2

zhaowentong 幼苗


2倍根2/3倍根3


2

TATO1985 幼苗


√8 / √27=2√2 / 3√3=2√2*3 / 3*3=2√6 / 9


2

hjf_02 幼苗


2倍根2/3倍根3


2

空甲中的费尔南 幼苗


√8/√27
=2√2/(3√3)
=2√6/9


2

TAKALA010 幼苗


=根号2*4/根号3*9=2倍根号2/3倍根号3=(分子分母同时乘以根号3)2倍根号6/9


2

恶心ee我啦 幼苗


=2倍根号2除以3倍根号3等于9分之2倍根号6


0