(2011•福州质检)一个袋中有3张形状大小完全相同的卡片,编号为1,2,3,先任取一张,将其编号记为m,再从剩下的两张

(2011•福州质检)一个袋中有3张形状大小完全相同的卡片,编号为1,2,3,先任取一张,将其编号记为m,再从剩下的两张中任取一张,将其编号记为n.
(1)请用树状图或者列表法,表示事件发生的所有可能情况;
(2)求关于x的方程x2+mx+n=0有两个不相等实数根的概率.
maymayery 1年前 已收到1个回答 举报

我想我肯定疯了 幼苗


解题思路:(1)2步实验,第一步是3种情况,第2步是2种情况,据此列举出所有情况即可;
(2)找到使△>0的m,n的组数占总情况数的多少即可.

(1)依题意画出树状图(或列表)如下


(2)当m2-4n>0时,关于x的方程x2+mx+n=0有两个不相等实数根,而使得m2-4n>0的
m,n有2组,即(3,1)和(3,2).
则关于x的方程x2+mx+n=0有两个不相等实数根的概率是[1/3].
∴P(有两个不等实根)=[1/3].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;根的判别式.

考点点评: 考查概率问题;找到关于x的方程x2+mx+n=0有两个不相等实数根的情况数是解决本题的关键;用到的知识点为:概率等于所求情况数与总情况数之比.


5