一个梯形的面积是2.52平方米,上底是1.4米,高时1.2米,下底是多少米?(用方程解答)

Shelley-yang 1年前 已收到3个回答 举报

江之洋 幼苗


设下底为x米,则 (x+1.4)*1.2÷2=2.52
(x+1.4)*0.6=2.52
x+1.4=4.2
x=2.8


8

ilyue 幼苗


2.52*2/1.2-1.4=2.8


2

小玛德莱娜七岁 幼苗


1.2(1.4+X)=2.52
1.4+x=2.52/1.2-------2.1
x=2.1-1.4
x=0.7


1