一条新挖的水渠,横截面是梯形.渠口宽2.8米渠底宽1.4米,渠深1.2米.它的横截面的面积是多少平方米?

fenses 1年前 已收到5个回答 举报

不要在错 幼苗


解题思路:由题意可知,此横截面是一个梯形,它的上底是1.4米、下底是2.8米、高是1.2米,将数据代入公式即可求解.

(1.4+2.8)×1.2÷2,
=4.2×1.2÷2,
=2.52(平方米);
答:它的横截面的面积是2.52平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是找出横截面的上底、下底和高,从而利用梯形面积公式求解.


20

wanghui4444 幼苗


2.25


5

红色雪人 幼苗


你好:
S=(a b)*h/2
=(2.8 1.4)*1.22
=4.2*1.22
=5.042
=2.52(平方米)


4

侃210座大山 幼苗


梯形面积等于:(上底+下底)X高/2
即:(2.8+1.4)X1.2/2=2。52


4

zengkui 花朵


实际就是求梯形的面积
(2.8+1.4)×1.2÷2=2.52平方米


2