水渠的横截面是一个面积为2.34平方米的梯形,渠口宽为2.2米,渠底宽为1.4米.渠深为多少米?

水渠的横截面是一个面积为2.34平方米的梯形,渠口宽为2.2米,渠底宽为1.4米.渠深为多少米?
要有算式过程.
七彩流星雨 1年前 已收到3个回答 举报

fihkl4 幼苗


梯形面积=(上底+下底)*高/2
渠深为高,即 高=面积*2/(上底+下底)=2.34*2/(2.2+1.4)=1.3


1

xietian_cn 幼苗


不做作业找现成的呢?这么简单的东西!


1

大虾扛大刀 幼苗


2.34×2÷(2.2+1.4)=1.3(米)


1