从6副手套中任取4只,则其中恰有一副的概率

橙子cz 1年前 已收到2个回答 举报

孜孜不倦8 幼苗


80/99
算法:总取法:12中取4(用组合数算),为495
有3个情况,有1对,有2对,没有
有2对的取法:15种(组合数6取2)
没有对的取法:16*5=80(组合数6取4,但是那4只里面分别是左手和右手的都可以,所以再乘2的4次方)
所以不符合题设(2对和无对)的概率是95/495
则符合的是1-95/495=80/99


10

mysharp 幼苗


楼上思路好像没有什么问题,但是结果好像算的不对,没有对的取法:15*16=240,所以结果错了


1