从 6 双不同颜色的手套中任取4 只,其中恰好有一双同色手套的不同取法共有( )

从 6 双不同颜色的手套中任取4 只,其中恰好有一双同色手套的不同取法共有( )
A.480 种 B.240 种 C.180 种 D.120 种
落寞晴天 1年前 已收到1个回答 举报

超级作文 幼苗


一种同色有:12×1×10×9÷4=1080÷4=270
二种同色有:12×1×10×1÷4=120÷4=30
应为被重复计算,故270-30=240
我不能确定,但刚好有答案一样,就选B吧


9