有一座抛物线形拱桥,在正常水位时,水面AB宽为20米,拱桥的最高点O到水面AB的距离为4米,

有一座抛物线形拱桥,在正常水位时,水面AB宽为20米,拱桥的最高点O到水面AB的距离为4米,
在其中建立一个直角坐标平面xOy,点O在y轴上,求抛物线的表达式
vv旋律 1年前 已收到2个回答 举报

冰点vv 幼苗


设抛物线的顶点坐标:(0,4) [这时水面AB为X轴]
则A,B两点坐标为:(-10,0);(10,0)
∴-b/2a=0 ∴b=0
∴a0^2+b0+c=4 ∴c=4
∴a10^2+4=0 ∴a=-1/25
表达式:Y=-1/25X^2+4


1

huihuiybj 幼苗


设抛物线的顶点坐标:(0,4) 则A,B两点坐标为:(-10,0);(10,0)
∴-b/2a=0 ∴b=0
∴a0^2+b0+c=4 ∴c=4
∴a10^2+4=0 ∴a=-1/25
表达式:Y=-1/25X^2+4


1