求1/2lg乘以23/49-4/3lg根号下8+lg根号下245得多少?

andyxh701 1年前 已收到1个回答 举报

venus_prowler 花朵


(1/2)lg(23/49)-(4/3)lg√8+lg√245=
=lg(23/49)^(1/2)-lg√8^(4/3)+lg245^(1/2).
=lg{[(23/49)*245)^(1/2)]/8^[(1/2)*(4/3)]}.
=lg(23*5)^(1/2)/8^(2/3).
=lg(115^(1/2)/4.
=(1/2)lg(115/16).
∴原式=lg√(115/16).


9