用一根绳子绕树5圈余90厘米,绕树9圈差126厘米,求树周长和绳长

duckluo12 1年前 已收到1个回答 举报

edisionmoe 幼苗


既然绕树5圈余90厘米,绕树9圈差126厘米,那就是说饶了四圈要用掉90+126=216,也就是说一圈是216/4=54,那么树周长是54,绳长是5×54+90=360


1