用1根绳子绕树1圈余30cm,如果绕树4圈则差40cm,求树周长,绳子长度

用1根绳子绕树1圈余30cm,如果绕树4圈则差40cm,求树周长,绳子长度
三年级题目,最好不要方程
maggie816 1年前 已收到2个回答 举报

zlzjack 幼苗


绕树1圈余30cm,如果绕树4圈则差40cm
则绕树3圈的长度是30+40=70cm
所以
树周长=70/3cm
绳子长度=70/3+30=160/3cm
应该不是小学三年级的题目啊!


5

eugc 幼苗


设树周长X,绳子30+X
则4X-40=X+30
X=70/3
30+X=70/3+30


1