用一根绳子绕树5圈余90米,绕树9圈差126米,树的周长是多少米?绳子的长是多少米?

art3000 1年前 已收到2个回答 举报

艰难的升级 幼苗


设树的周长是X米,则绳子的长为
5x+90=9x-126,
解得 X=54,5x+90=360,
答:树的周长是54米,绳子的长是,360米.


10

雪夜微微 果实


这是一道盈亏问题。
(90+126)÷(9-5)=54………………树的周长
54×5+90=360米……………………绳子的长度


0