如果有一根很长的绳子,它能绕地球赤道一周(约4万千米长),利用计算器探索,将这根绳子连续对折多少次后能使每段绳长小于1米

lxhui1985 1年前 已收到3个回答 举报

﹃片迷茫 幼苗


40000000/2^n <1
n的最小整数值为26.
答:连续对折26次后能使绳长小于1米.


9

starringb 幼苗


(1/2)^x*40000000<1
(1/2)^20*40000000=38.3...
(1/2)^21*40000000=19.0...
......
(1/2)^26*40000000=0.59...
将这根绳子连续对折26次后能使每段绳长小于1米.


1

℡睫毛上的冰 幼苗


等比数列的问题
首项a1=4万 公比q=0.5
an=a1*q^(n-1)<1
可以找几个数试试就知道了n=16


0