假设地球是一个正球体,它的赤道长4万千米,现在用一根比赤道长10米的绳子围绕赤

子戊qq 1年前 已收到2个回答 举报

湾仔码头 幼苗


40010/2派 -40000/2派=10/2派=1.59米


5

wesley_chen 幼苗


你不就是问绳子离地面多高吗?楼上的正确。
楼上的结果是正确的。算法就是圆的周长公式。小学问题。
圆的周长C=2∏r,所以r=C/2∏.
设绳子多出10米后的半径为r1,原来的半径为r
所以绳子离地面的高度为r1-r=40000000m/2∏-40000010m/2∏=10/2∏=1.59m...


1