求值1/2lg32/49-4/3lg根号8+lg根号下245

求值1/2lg32/49-4/3lg根号8+lg根号下245
我们老师算出来是lg根号5 是怎么算出来的 我忘了 快 我等着
devin098 1年前 已收到1个回答 举报

shiernian 幼苗


1/2lg32/49-4/3lg根号8+lg根号下245 =1/2*(5lg2-2lg7)-4/3*1/2*3lg2+1/2*(2lg7+lg5)
=5/2*lg2-lg7-2lg2+lg7+1/2*lg5=1/2*(lg2+lg5)=1/2


8