若(a-2)2+|b+3|=0,则(a+b)2014=______.

349973462 1年前 已收到6个回答 举报

生命能量 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列出方程求出a、b的值,代入所求代数式计算即可.

∵(a-2)2+|b+3|=0,
∴a=2,b=-3,
∴(a+b)2014=(2-3)2014=1.
故答案为1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


9

鱼枭 幼苗


由(a-2)²+|b+3|=0可得:a-2=0 b+3=0
解得:a=2 b=-3
∴a+b=-1
∴(a+b)^2014=1


2

天外浮萍 幼苗


因为平方和 绝对值都是正或者=0,所以他们相加为正或者=0
所以 a=2 b=-3
所以a+b=-1
(a+b)^2014=1


2

卡萨诺Ro 幼苗


由题意得a=2 b=-3
所以原式=-1的2014次方=1
不懂请追问


2

iamyzh03 幼苗


(a-2)²=0,丨b+3丨=0 ,(a+b)的2014次方=0


1

twomore 幼苗


因(a-2)^2≥0且|b+3|≥0
又(a-2)²+|b+3|=0
则(a-2)²=0且|b+3|=0
则a=2,b=-3
(a+b)^2014=(2-3)^2014=(-1)^2014=1


1