计算:100^2-99^2+98^2-97^2+.+2^2-1

FA9009 1年前 已收到2个回答 举报

shingstar 幼苗


用平方差公式
=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+……+(2+1)(2-1)
=100+99+98+97……2+1
=(1+100)×100÷2
=5050


5

君彦 幼苗


原式=(100+99)(100-99)+(98+97)(98-97)+……+(2+1)(2-1)
=100+99+98+97……2+1
=(1+100)×100÷2
=5050


2