一项工程,甲单独做要20天完成,乙单独做要30天完成.现在甲先做6天后,剩下的由乙单独做完.乙做了几天?

WEIB__ren_ren 1年前 已收到7个回答 举报

冰雪娃娃 幼苗


19天.

1年前 追问

3

WEIB__ren_ren 举报

具体算式和思考过程

举报 冰雪娃娃

甲要20天完成,意思就是每天完成1/20。同理,乙每天完成1/30。甲已经做了6天,即做了6/20,则还剩14/20,即7/10。7/10除以1/30,得21,即乙做的天数。 对不起,刚才给答案算错了。抱歉。

abayi 幼苗


30-20=10(天)20-6=14(天)14+10=24(天)自己思考


2

shiy2003 幼苗


甲平均每天做1/20,乙1/30;甲先做6天,做完6/20=3/10,剩下7/10,除以1/30得7*30/10=21天


2

zimu28423 幼苗


21天


1

cxmgy 幼苗


(1-6*1/20)/(1/30)=21天


0

39级台阶 幼苗


设工程量为1,乙做x天
甲单独做1天的工作量=1/20
乙单独做1天的工作量=1/30
现在甲先做6天后,剩下的由乙单独做完,有
6 X 1/20 + x/30 = 1
解得x=21
所以乙做了21天


0

财妇 幼苗


甲1/20,乙1/30
6*1/20+X/30=1
所以解出来是21天


0