一间房子用边长4dm的方砖铺地,需要360块.如果改用边长是3dm的方砖铺地,要比原来增加多少块

一间房子用边长4dm的方砖铺地,需要360块.如果改用边长是3dm的方砖铺地,要比原来增加多少块
急,必有重谢.这是道解比例的题.一分钟内,求求了,要不就没奖赏了,快
枫玥祭 1年前 已收到3个回答 举报

wsmxinuan 幼苗


设增加x块,可得:
(4X4):(3X3)=(360+x):360
9(360+x)=16X360
360+x=640
x=640-360
x=280


10

123lang123 幼苗


4x4x360 ÷ (3x3)-360=280
有帮助请及时采纳~


1

huohua85 果实


设要增加X块
4*4:3*3=360+X:360
9*(360+X)=16*360
360+X=640
X=280
需要增加280块


0