一个正方体的底面周长是20厘米,它的表面积是______平方厘米,体积是______立方厘米.

aking_1 1年前 已收到4个回答 举报

劳转兵 幼苗


解题思路:先利用正方形的周长公式求出这个正方体的棱长,即20÷4=5厘米,再分别利用长方体的表面积和体积公式即可得解.

20÷4=5(厘米),
5×5×6=150(平方厘米),
5×5×5=125(立方厘米);
答:这个正方体的表面积是150平方厘米,体积是125立方厘米.
故答案为:150、125.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长、正方体的表面积和体积的计算方法.


1

宝1980 幼苗


20÷4=5(厘米)
5×5=25(平方厘米)
25×6=150(平方厘米)


2

白米白米偶爱你 果实


棱长=20÷4=5厘米

表面积=5×5×6=150平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

ii淡淡 幼苗


一个正方体由六个正方形构成,所以一个正方体的表面积是6个正方形的面积之和。正方形边长=正方形周长/4=20/4=5CM。正方形面积=边长*边长=5*5=25CM。帮正方体的表面积是25*6=150平方厘米。


0