已知集合A={x|(a-1)x^2+3x-2=0}的元素只有一个,求实数a的值

xhb0891 1年前 已收到1个回答 举报

五荘观主 幼苗


1)a-1=0 a=1
x=2/3
2)b²-4ac=9-4(a-1)(-2)=0
a=-1/8


2