某服装个体户同时卖出两件服装,每件都以135元出售.按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%.

某服装个体户同时卖出两件服装,每件都以135元出售.按成本计算,其中一件盈利25%,另一件亏损25%.
(1)在这次买卖中,这位个体户是赔是赚还是保本?
(2)若将题中的135元改为任意正数a元,则情况如何?
(3)若将题中的25%改为m%(0<m<100),则情况如何?
(4)若将题中的135元改为任意正数a元,同时又将题中的25%改为m%(0<m<100),则情况如何?
dffdw2004 1年前 已收到1个回答 举报

weinanhny 花朵


解题思路:分别算出两件服装的成本,用售价和与成本和相比较,(具体数字和字母同样列式)得出答案即可.

(1)一个原价135÷(1+25%)=108元,
另一个原价135÷(1-25%)=180元,
108+180=288元,2×135=270元,
288>270所以赔了.
(2)原价分别是a÷(1+25)+a÷(1-25%)=[32/15]a>2a,所以也是赔了
(3)原价135÷(1+m%)+135÷(1-m%)=135×2÷(1-
m2
10000),除数小于1所以135×2÷(1-
m2
10000)>135×2所以原价高,赔了.
(4)原价a÷(1+m%)+a÷(1-m%)=2a÷(1-
m2
10000)>2a所以还是赔了.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 此题考查列代数式,注意找出题目蕴含的数量关系,列出算式,进一步比较得出答案即可.


7