有混在一起质地均匀且粗细相同的长分别为1m,2m,3m的钢管3根(每根钢管附有不同编号),现随意抽取4根(假设各钢管被抽

有混在一起质地均匀且粗细相同的长分别为1m,2m,3m的钢管3根(每根钢管附有不同编号),现随意抽取4根(假设各钢管被抽取的可能性是均等的),再将抽取的4根首尾接焊成笔直的一根.
(1)求抽取的4根钢管中恰有2根长度相同的概率;
(2)若用∮表示新焊成的钢管的长度(焊接误差不计),试求∮的概率分布和数学期望.
莫非爱你 1年前 已收到1个回答 举报

五四五四 幼苗


1.
第一种情况:
长度相同的2根长为1m,另两根在2m,3m各选一根
则C(23)*C(13)*C(13)
二种情况:
长度相同的2根长为2m
则C(23)*C(13)*C(13)
第三种情况:
长度相同的2根长为3m
则C(23)*C(13)*C(13)
则共有3*C(23)*C(13)*C(13)=3*3*3=27种
则概率=27/C(49)=27/126=3/14
2.当∮=5时
选3根1m,1根2m
p=C(33)*C(13)/126=1/42
当∮=6时
p=C(33)*C(13)/126+C(23)*C(23)/126=4/42
当∮=7时
p=C(23)*C(13)*C(13)/126+C(13)*C(33)/126=10/42
当∮=8时
p=C(23)*C(23)/126=3/42
当∮=9时
p=C(13)*C(13)*C(23)/126+C(33)*C(13)/126=10/42
当∮=10时
p=C(23)*C(23)/126=3/42
当∮=11时
p=C(13)*C(33)/126=3/42
则概率分布自己写
数学期望=5/42+6*4/42+7*10/42+8*3/42+9*10/42+10*3/42+11*3/42
=6.6
累死我了,加分加分啦


1