甲、乙两车间的平均人数是78人,两车间的人数比是5比7,甲、乙两车间各有多少人?

甲、乙两车间的平均人数是78人,两车间的人数比是5比7,甲、乙两车间各有多少人?
求个问大哥大姐,
crybobo 1年前 已收到6个回答 举报

毒牙小巫婆 幼苗


两车间的人数总数为:78*2=156
156/(5+7)=13
甲车间人数为:13*5=65
乙车间人数为:13*7=91


6

洁子 幼苗


(X+Y)/2=78
x/y=5/7
x=65,y=91


1

jackierfw 幼苗


78×2÷(5+7)=13
甲:13×5=65
乙:13×7=91


1

snowfound 幼苗


78×2÷(5+7)=13
甲:13×5=60
乙:13×7=84
甲65 乙91


0

zaoxinghei 幼苗


78×2=156
5+7=12
12分之7 × 156=乙
12分之5 × 156=甲


0

jaqtc 幼苗


1.因为两车间平均人数是78,所以两车间总人数是78*2=156.
2.两车间的人数比是5比7,也即把总人数分成12等份,
有156/12=13.
3.所以,甲车间人数5*13=65
乙车间人数7*13=91


0