函数随向量平移的问题如何解?列如:f(x)按(1,2)平移后得到另外一个函数F(X).那么另外的这个F(X)如何求?有什

函数随向量平移的问题如何解?列如:f(x)按(1,2)平移后得到另外一个函数F(X).那么另外的这个F(X)如何求?有什么规律?
zhwhstar 1年前 已收到2个回答 举报

jzz1987001 幼苗


设y=f(x)按(1,2)平移后得到另外一个函数Y=F(X)
则x+1=X,y+2=Y
所以x=X-1,y=Y-2,代入y=f(x)中
Y-2=f(X-1)
即Y=f(X-1)+2
所以,f(x)按(1,2)平移后得到另外一个函数F(X)=f(X-1)+2
一般地,f(x)按向量(x0, y0)平移得到另外一个函数F(X)=f(X-x0)+y0


4

撒旦555555 幼苗


f(x)
随向量(x0, y0)平移

F(x)=f(x-x0)+y0


2