函数的图像平移和向量平移有什么区别?

函数的图像平移和向量平移有什么区别?
比如说f(x)上移两个单位,左移3个单位,和按照a=(3,2)平移是一样的吗?
Brandon_Lan 1年前 已收到2个回答 举报

ss金球 幼苗


函数f(x)右移2个单位、再上移3个单位.你想啊:向右2向上3就等价于向量(2,3).
所以是一样的.
f(x)上移2个单位,左移3个单位,和按照a=(-3,2)平移是一样的

1年前 追问

9

Brandon_Lan 举报

不是左加右减吗?f(x)右移2个单位、再上移3个单位,是不是向量(-2,3)?

举报 ss金球

你这是片面理解左加右减。。 左加右减:函数y=f(x)向左移3个单位,得到:y=f(x+3),再向上平移5个单位,得到:y=f(x+3)+5 你看是,这个“左”是对x来说的,那就是在x的后面“加”,这个“上”是对y来数的,则应该是在y后面成y-3,移项后成:y=f(x+3)+3 再有:按照向量(-3,2)平移,类似于向左平移3再向上平移2,得到的是:y=f(x+3)+2

Brandon_Lan 举报

是不是向量平移时,正负与坐标轴同向。而前面那个遵循左加右减?

举报 ss金球

正确的。。 你想啊,向量a=(-3,2)相当于把原点(0,0)移到(-3,2),那不就相当于左移3上移2吗?

AXJLMG 幼苗


将f(x)向上移动两个单位,再向左移动3个单位,其实是按照 a=(-3,2) 平移 。


1