设过椭圆x^2/25+y^2/16=1的左焦点的弦为AB,是否存在弦长为6的弦AB?

vqfk 1年前 已收到1个回答 举报

沱河知秋 幼苗


最长的弦是AB分别在左右顶点
此时AB=2a=2*5=10
最短的弦是AB⊥x轴
此时AB横坐标是-3
代入x^2/25+y^2/16=1
y=±16/5
∴AB=16/5*2=32/5>6
最短弦长>6
∴不存在弦长为6的弦AB
请及时点击右下角的【满意】按钮或点击“采纳为满意答案”,


6