设椭圆x^2/25+y^2/16=1的两焦点为F1F2,M为椭圆上一点,P为三角形F1MF的内心,连接MP并延长交椭圆长

设椭圆x^2/25+y^2/16=1的两焦点为F1F2,M为椭圆上一点,P为三角形F1MF的内心,连接MP并延长交椭圆长轴于点N,则MP/NP的值为 答案是5/3
joesunrise 1年前 已收到3个回答 举报

有谁比我丑 幼苗


设:内心圆半径为r,F1F2边上的高为h,垂足D
a=5,b=4,c=3
那么2S△MF1F2=r(F1F2+MF1+MF2)=h*F1F2
r(6+10)=6h
h/r=8/3=MN/PN (看△MND,内心P到F1F2的距离为r)
MP/NP=(h-r)/r=5/3


5

wolfleee 幼苗



2

499964813 幼苗


不不,不会,对不起


0