对于任意的正实数a,已知关于x的方程xex=a的解存在.

对于任意的正实数a,已知关于x的方程xex=a的解存在.
(1)证明:该方程的解唯一;
(2)若将该方程的解记为Iwa,则我们可以用符号“Iw”来表示一些方程的解,例如方程(2x+1)•e2x+1=3的解为[−1+Iw3/2].试解方程2x=-7x.
xiaoyuning 1年前 已收到1个回答 举报

非主流元素 幼苗


解题思路:(1)方程xex=a的解,即为函数f(x)=xex-a的根,根据极限思想和导数法分析出函数f(x)=xex-a仅在(-1,+∞)上有且只有一个零点,可得结论.
(2)若2x=-7x,则−x•2−x
1
7
,则−x•(eln2)−x
1
7
,则−xln2•(e)−xln2
ln2
7
,进而得到答案.

证明:(1)方程xex=a的解,即为函数f(x)=xex-a的零点,
∵f′(x)=(x+1)ex
∴当x<-1时,f′(x)<0,f(x)为减函数,
当x>-1时,f′(x)>0,f(x)为增函数,
故当x=-1时,函数f(x)取最小值-[1/e]-a,
∵a>0,
∴-[1/e]-a<0,
lim
x→−∞f(x)=-a<0,
lim
x→+∞f(x)=+∞,
故函数f(x)=xex-a仅在(-1,+∞)上有且只有一个零点,
即方程xex=a的解唯一;
(2)若2x=-7x,则−x•2−x=
1
7,
则−x•(eln2)−x=
1
7,
则−xln2•(e)−xln2=
ln2
7,
则x=−
Iw
ln2
7
ln2.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查的知识点是方程的根与函数的零点,综合性强,运算量大,且新概率比较难理解,属于难题.


6