(2013•南京一模)已知点A和点B分别为椭圆C:x2+y2a2=1(a>0)的左顶点和上顶点,若直线AB的倾斜角的正弦

(2013•南京一模)已知点A和点B分别为椭圆C:x2+
y2
a2
=1(a>0)
的左顶点和上顶点,若直线AB的倾斜角的正弦值为[1/2],则a=
3
3
3
3
阳光_居士 1年前 已收到1个回答 举报

石树 幼苗


解题思路:根据点A和点B分别为椭圆C:x2+
y2
a2
=1(a>0)
的左顶点和上顶点,求出A,B的坐标,设直线AB的倾斜角为α,利用角α的三角函数值求出α,结合直线的斜率公式即可求出a的值.

∵点A和点B分别为椭圆C:x2+
y2
a2=1(a>0)的左顶点和上顶点,
∴A(-1,0),B(0,a),
设直线AB的倾斜角为α,
∴tanα=[a−0
0−(−1),即tanα=a,
又sinα=
1/2],∴α=[π/6],
∴tanα=

3
3,即a=

3
3.
故答案为:

3
3.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;直线的倾斜角.

考点点评: 本题考查圆锥曲线和直线的位置关系的综合运用,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


6