概率论与数理统计邮政大厅有5个邮筒,现将2封信逐一随机投入邮筒,求(1)第一个邮筒内恰好有1封信的概率(2)前两个邮筒内

概率论与数理统计
邮政大厅有5个邮筒,现将2封信逐一随机投入邮筒,求
(1)第一个邮筒内恰好有1封信的概率
(2)前两个邮筒内没有信的概率
答案(1)8/25
(2)9/25
我最怕邮筒喇
铁衣营 1年前 已收到3个回答 举报

东方将 幼苗


1) 投2封信,就好比是选两个邮筒,组合:C(5,2)
第一个有1封,那么另外只能从剩下的4个中选,所以是C(4,1)
所求该率:C(4,1)/C(5,2)=2/5
2) 有两个没有信,就得选另外的3个
所求概率:C(3,2)/C(5,2)=3/10


11

xzrenwang 幼苗


两封信投入5个油桶,共有5×5种可能
任一信投入第一个邮筒,令一封落入其它邮筒的可能是1×4种
则第一个邮筒恰好有一封信的可能是2×4=8种,
8/25
两封信投入邮筒油桶,共有5×5种可能
前两个邮筒没信,则只需考虑把两封信投入后三个邮筒的可能,共3×3种,
概率为9/25接上面的,(3)已知第一个邮筒有一封信的条件下,第二个邮筒内有一封信的概率1...


7

chenchang7817 幼苗


基本样本空间都是5*5,(1)从两封信里选择一个投进第一个里,剩下那封随便投,所以就是4*2除以5*5(2)前两个都没有信,剩下三个邮筒,两封信随便投,就是3*3,所以概率就是3*3除以5*5


3