点电荷Q1和Q2相距2D,且Q1=Q2=+Q,求它们连线的中垂线上各点的场强

york_ou 1年前 已收到2个回答 举报

geyen 幼苗


假设中点是O,假设中垂线上一点P,且OP=x
PQ1可以分解为水平方向和竖直方向的分力,水平方向与PQ2的抵消,竖直方向加倍
于是 F= 2kQq/(D^2+x^2) *[ x/根号(D^2+x^2)] = 2kQxq /(D^2+x^2)^(3/2)
E=F/q=2kQx /(D^2+x^2)^(3/2)


9

双双和三皮 幼苗


A、当两点电荷均为正电荷时,若电荷量相等,则它们在P点的电场强度方向沿MN背离N方向.当Q1<Q2时,则b点电荷在p点的电场强度比a点强,所以电场强度合成后,方向偏左.当Q1>Q2时,则b点电荷在p点的电场强度比a点弱,所以电场强度合成后,方向偏右.当Q1是负电荷,Q2是正电荷时,b点电荷在p点的电场强度方向沿bP连线指向b点,而a点电荷在p点的电场强度方向沿aP连线背离a点,则合电场强度方向偏左...


2