在真空中有两个点电荷A和B,相距20cm,q1=4×10-8C,q2=-8×10-8C,则在AB连线上A点的外侧离A点2

在真空中有两个点电荷A和B,相距20cm,q1=4×10-8C,q2=-8×10-8C,则在AB连线上A点的外侧离A点20cm处的D点场强大小、方向如何?
liangxiangfang 1年前 已收到2个回答 举报

来搞我吧 幼苗


解题思路:由点电荷的场强公式E=k
Q
r2
,可求得各点电荷在P点的场强,再由电场的叠加原理,求解P点的场强大小和方向.

电荷A单独存在时在D点产生的场强为:
E1=
kq1

r21=
9×109×4×10−8
(0.2)2=9000N/C
方向:平行AB且由B指向A
电荷B单独存在时在D点产生的场强为:
E2=
kq2

r22=
9×109×8×10−8
(0.2+0.2)2=4500N/C
方向:平行AB且由A指向B
故D点的场强为:
E=E1-E2=9000-4500=4500N/m
方向:平行AB且由B指向A
答:在AB连线上A点的外侧离A点20cm处的D点场强大小为4500N/C,方向平行AB且指向外侧.

点评:
本题考点: 电场强度.

考点点评: 本题掌握点电荷的场强公式E=kQr2和叠加原理是解题的关键,还注意场强的方向.


9

liushu98 幼苗


直接用电场的叠加法,不会很难吧


0